Туркменские самбисты – призёры Кубка мира в Москве

Туркменские самбисты на розыгрыше Кубка мира «Мемориал Харлампиева», стартовавшего 22 марта в олимпийском комплексе «Лужники» в Москве, завоевали двенадцать наград - три серебряные и девять бронзовых медалей.

Эти успехи наших соотечественников особенно радуют в преддверии Чемпионата мира по самбо, который пройдёт в Ашхабаде в 2020 году – такое решение был принято накануне в ходе заседания исполкома Международной федерации самбо (FIAS).

«Серебро» по боевому самбо в копилку сборной Туркменистана принёс победитель V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам Чарымырат Аннагурбанов, выступавший в весовой категории до 100 кг.

Бронзовыми призёрами в этом виде стали Батыр Дурдыев (до 52 кг), Юсуп Танрыбердиев (до 57 кг), Руслан Юсупов (до 62 кг), Рустем Пенджиев (до 74 кг), Джавланбек Мадаминов (до 90 кг) и Бабаджан Ивадуллаев (100 + кг).

В классическом виде у наших самбистов – пять наград: Юсуп Исмаилов (до 62) и Юсуп Атамырадов (до 68 кг) завоевали серебряные медали, Руслан Эсгеров (до 100 кг), Зыба Орунова (до 60 кг) и Гульнар Хаитбаева (до 64 кг) – бронзовые.

Турнир, посвящённый основоположнику самбо (самообороны без оружия) Анатолию Харлампиеву, проводится ежегодно с 1980 года. В этом году первенство собрало свыше 250 борцов из 33 стран.

Министерство спорта и молодёжной политики Туркменистана регулярно направляет отечественных спортсменов на крупнейшие соревнования мирового, международного и регионального уровней, в том числе и на розыгрыш Кубка «Мемориал Харлампиева». Так, в прошлом году наши атлеты на этом авторитетном в мире спорта турнире завоевали 10 медалей – 3 серебряных и 7 бронзовых.

Однако нынешний турнир продолжается, так что сегодняшний высокий результат может стать еще выше.